Главная : Музычная адукацыя : Нашы дасягненні : Дыпламанты (архіў) : Ансамбль цымбалістаў "Срэбны звон" ("Задорынкі", "Званочкі")

Ансамбль цымбалістаў "Срэбны звон" ("Задорынкі", "Званочкі")

Ансамбль - настоящая школа музыкального развития ребёнка

Творческий путь ансамбля цимбалистов "Срэбны звон" ("Задорынкі") берёт своё начало с 1999 года, с момента открытия в СШ №60 г. Минска общеэстетического направления. С момента основания коллектива ансамблем руководит Валентина Ивановна Воробьёва.
     За время существования ансамбля сменилось не одно поколение детей. Многие из учащихся закончили МГМУ имени М.Глинки и поступили в ВУЗы.
     В самый первый состав ансамбля "Задорынкі" входили такие ученики как Гатова Юлия, Санкевич Ксения, Дубовик Татьяна, Скорина Алеся, Кульбей Ольга, Скорина Анна. После достижения пятого класса обучения игре на цимбалах ансамбль получил название "Срэбны звон". Был создан второй состав - младший, для которого было оставлено первоначальное название "Задорынкі". В младший состав принимались ученики, достигшие второго класса обучения игре на цимбалах. Помимо практических навыков игры на инструменте появились возможности духовного развития учеников, расширения  кругозора,  знакомства с произведениями белорусских композиторов, с традициями народа.
     Репертуар ансамбля органично сочетает в себе классическую, народную и современную музыку: П.И.Чайковский "Танец Феи Драже", Кузнецов "Веселухи", "Вяртанне да спадчыны", Свиридов "Вальс", Е.Ермаченко "Белыя бярозы Беларусі" и др.
     Ансамбль пытается искать новые формы исполнения музыкального произведения. Так, например, пьеса белорусского композитора Захлевного "Завешся ты ласкава Белай Руссю" неоднократно звучала на различных концертах и конкурсах совместно с детским хором СШ №60 г. Минска.
     Чтобы обогатить звучание инструментального ансамбля, педагог решил добавить иные инструменты: баян, аккордеон, домру и шумовые инструменты.
     Ансамбль "Срэбны звон" неоднократно выступал в СШ №60, на городских концертных площадках. Он постоянно принимает участие в городских и республиканских конкурсах и фестивалях.

Ансамбль "Срэбны звон" ("Задорынкі", "Званочкі") имеет следующие награды:

1.   Диплом 2 степени на II конкурсе "Музыкальный калейдоскоп" (2004).
2.   Диплом IV республиканского фестиваля "Серебряный звон цимбал" (2005).
3.   Диплом за лучшее исполнение современной музыки на республиканском конкурсе "Молодые таланты" (2006).
4.   Диплом на конкурсе "Музыкальный калейдоскоп" (2008).
5.   Диплом VI городского фестиваля-конкурса "Серебряный звон цимбал" (2010).
6.   Диплом 2 степени на республиканском смотре-конкурсе "Здравствуй, мир!" (2011).
7.   Диплом 2 степени на I открытом фестивале-конкурсе исполнителей на музыкальных инструментах "Спадчына" (2011).
8.   Диплом 2 степени на республиканском смотре-конкурсе "Здравствуй, мир!" (2011).
9.   Диплом 1 степени на конкурсе "Музыкальный калейдоскоп" (2013).
10  Диплом 3 степени на республиканском смотре-конкурсе "Здравствуй, мир!" (2013).
11. Диплом 3 степени на минском городском фестивале-конкурсе "Серебряный звон цимбал" (2013).
12.  Диплом 1 степени на международном конкурсе-фестивале "Мы вместе" (2014).
13. Диплом 1 степени на районном этапе республиканского смотра-конкурса детского творчества "Здравствуй, мир!" ("Инструментальный жанр", 10-13 лет) (2015).
14. Диплом 2 степени на шестом районном конкурсе "Музыкальный калейдоскоп" в номинации "Цимбалы. Ансамбли" (младшая возрастная группа) (2016).
15. Диплом 3 степени на шестом районном конкурсе "Музыкальный калейдоскоп" в номинации "Цимбалы. Ансамбли" (средняя возрастная группа) (2016).
16.  Диплом 3 степени на XXV Столбцовском открытом областном празднике-конкурсе юных музыкантов "Сымон-музыка" (2016).
17.  Диплом 3 степени на І Открытом благотворительном фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества "Мірны фэст у Мірскім замку" (2016).
18. Диплом Лауреата 1 степени на IV международном конкурсе-фестивале музыкально-художественного творчества "Славянские встречи" (2016).
19. Диплом Лауреата 1 степени на VII открытом республиканском музыкальном конкурсе "Эстрада субботнего вечера" (2017).
20. Диплом Лауреата 3 степени на III международном конкурсе-фестивале искусств "Музыки свет" (2018).
21. Диплом Лауреата 2 степени на III международном конкурсе-фестивале искусств "Музыки свет" (2018).
22. Диплом Лауреата 2 степени на республиканском фестивале современной христианской культуры "Благовест" (2018).
23. Диплом Лауреата 2 степени на Х международном конкурсе-фестивале музыкально-художественного творчества "Славянские встречи" (2018).
24. Диплом Лауреата 2 степени на международном конкурсе искусств "Зорныя кветкі" (2018).

ФОТОРЕПОРТАЖИ: