Главная : Вучням і бацькам : Шосты школьны дзень. Пакет "Бяспека". Здаровы лад жыцця. Прававая старонка : Пакет "Бяспека" (пакет "Безопасность") : Дзіцячая паліклініка інфармуе : 14 лістапада - Сусветны дзень барацьбы з дыябетам

14 лістапада - Сусветны дзень барацьбы з дыябетам

Всемирный день борьбы против диабета ежегодно отмечается 14 ноября по решению Всемирной организации здравоохранения и Международной федерации диабета, это решение утверждено резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН. Всемирный день борьбы с диабетом проводится с 2007г., а дата - 14 ноября, была выбрана с тем, чтобы увековечить заслуги канадского ученого Фредерика Бантинга, который сделал открытие, спасшее жизнь миллионам людей и родившегося 14 ноября 1891г. В январе 1922г. молодой канадский учёный Фредерик Бантинг сделал инъекцию инсулина 14-летнему мальчику, страдавшему  тяжёлой формой сахарного диабета.После нескольких инъекций инсулина больному стало заметно легче, а спустя полгода он вернулся к нормальной жизни.

В Республике Беларусь этот день проводится по инициативе Министерства здравоохранения Республики Беларусь. Цель проведения – ознакомить общественность об угрозе диабета, причинах его возникновения. Сегодня ученые всего мира убеждены в том, что основы такого коварного недуга, как диабет, закладываются еще в детстве. Поэтому своевременная профилактика среди детей и подростков может уберечь их и все общество от этой болезни. Важной задачей является борьба с беспечным отношением к собственному здоровью и образу жизни.

Сахарный диабет - это эндокринное заболевание, характеризующееся хроническим повышением уровня сахара в крови вследствие дефицита инсулина -  гормона поджелудочной железы. Заболевание приводит к нарушению всех видов обмена веществ, поражению сосудов, нервной системы, а также других органов и систем.Сахарный диабет первого типа — инсулинозависимый, которым в основном страдают молодые люди в возрасте до 30 лет. Диабет второго типа — инсулинонезависимый, диабет пожилых людей. Стремительный рост заболеваемости диабетом объявлен чрезвычайной угрозой для всего мирового сообщества.Будьте внимательны, если у ребенка наблюдается чрезмерное мочеотделение, жажда, постоянное чувство голода, потеря веса, изменение зрения и усталость – срочно обратитесь к врачу-педиатру.

Информацию подготовила фельдшер-валеолог УЗ «15-я городская детская поликлиника» Нестерова Н.Е.