Главная : Вучням і бацькам : Шосты школьны дзень. Пакет "Бяспека". Здаровы лад жыцця. Прававая старонка : Пакет "Бяспека" (пакет "Безопасность") : Дзіцячая паліклініка інфармуе : 16 лістапада - Сусветны дзень некурэння

16 лістапада - Сусветны дзень некурэння

16 ноября – Всемирный день некурения.

Профилактика онкологических заболеваний.

Ежегодно в ноябре проводится Всемирный день некурения. Идея этого дня в том, чтобы курильщики хотя бы на один день бросили свою пагубную привычку, ведь употребление табака является самой значительной причиной смерти и, в настоящее время, по данным ВОЗ, приводит к смерти каждого десятого взрослого человека в мире. В2017 году тема  Всемирного дня без табака  -  «Табак -   угроза для развития». Эксперты ВОЗ подсчитали, что курение занимает второе место в мире в списке причин преждевременной смерти людей. В Республике Беларусь, в возрасте 30-40 лет вредная зависимость есть у около 64% мужчин и 15% женщин. Причем, большинство заядлых курильщиков попробовали сигарету еще в школе. Также медицинская статистика говорит,что 75% людей, умерших от инфаркта миокарда, были курильщиками, что каждый курильщик сокращает себе жизнь на 5-10 лет.Министерством здравоохранения Республики Беларусь  проводится работа по профилактике табакокурения и формированию здорового образа жизни населения, сокращению потребления табака среди населения и недопущение его потребления детьми, подростками и беременными женщинами. Курение является социальной проблемой общества и представляет опасность для населения образующимися при неполном сгорании химическими веществами - это никотин, окись углерода, синильная кислота - пагубно действующие на нервную и сердечно-сосудистую системы, а также канцерогены – вещества, способствующие развитию рака. Курение провоцирует развитие 18 форм рака у человека - рак легкого, пищевода, гортани и полости рта, мочевого пузыря, поджелудочной железы, почки, желудка, молочной железы, шейки матки. Прекращение курения гарантирует снижение заболеваемости раком и болезнями системы кровообращения на 30 %.

Если Вы любите своих детей – бросьте курить!

Информацию подготовила фельдшер-валеолог УЗ «15-я городская детская поликлиника» Нестерова Н.Е.