Главная : Вучням і бацькам : Шосты школьны дзень. Пакет "Бяспека". Здаровы лад жыцця. Прававая старонка : Пакет "Бяспека" (пакет "Безопасность") : Дзіцячая паліклініка інфармуе : Грып - 2018: прагноз

Грып - 2018: прагноз

ГРИПП – 2018: прогноз

Грипп-2018 - новое вирусное заболевание и его проявление, образца 2018 года, будет зависеть от того, какой штамм станет прогрессировать. Согласно прогнозам, в 2018 году население большинства стран поразит новый вид гриппа, включающий ранее известные штаммы: «Брисбен», «Мичиган» и «Гонконг», каждый из возбудителей мутировал и стал более опасным и непредсказуемым. Можно прогнозировать  некоторые особенности «нового гриппа» - стремительное развитие болезни, тяжелая диагностика и высокий уровень заболеваемости (при отсутствии вакцинации населения). Основной пик заболевания преимущественно выпадает на зимний сезон. Многие считают болезнь неопасной и пытаются лечиться самостоятельно, что категорически делать нельзя. Так, статистические данные говорят о том, что, из-за такого отношения к собственному здоровью и отсутствию необходимой вакцинации, каждый год в мире от гриппа умирает до 500 тысяч человек. Существует комплекс профилактических мер направленных на предотвращение заражения гриппом и укрепление иммунитета человека. Для повышения защитных сил организма нужно: своевременно пройти вакцинацию, исключить контакты с зараженными вирусом людьми; принимать витаминные комплексы; соблюдать правила гигиены; вести здоровый образ жизни; регулярно заниматься физическими нагрузками; спать не менее 8 часов в сутки; постараться избегать стрессов; соблюдать правильное питание; отказаться от пагубных привычек.

Каждый год вакцина против гриппа проходит свое «обновление» из-за появления новых штаммов. Вакцинация должно проводиться заранее - до развития эпидемии. Специалисты рекомендуют проводить процедуру уже в сентябре. Не забывайте, иммунитет будет формироваться на протяжении 10-14 дней. Перед вакцинацией стоит проконсультироваться с врачом для исключения возможных побочных реакций. В редких случаях у пациентов может возникнуть покраснение и зуд в месте укола, общая слабость, повышение температуры. Наиболее подвержены риску заболевания: дети от полугода до 5 лет, особенно, если они посещают детский сад или школу; взрослые, в анамнезе у которых есть сахарный диабет, проблемы с верхними дыхательными путями и сердечно-сосудистой системой, онкологические больные; люди, старше 60 лет. Вакцинация против гриппа повышает сопротивляемость организма вирусу, облегчает течение болезни и предотвращает возникновение осложнений, так, из 100 привитых 65-90 не заболеют гриппом, 15-20 не заболеют ОРИ. Вирус гриппа постоянно видоизменяется, поэтому прививку против гриппа нужно делать ежегодно!

Информацию подготовила фельдшер-валеолог УЗ «15-я городская

детская поликлиника» Нестерова Н.Е.