Главная : Вучням і бацькам : Шосты школьны дзень. Пакет "Бяспека". Здаровы лад жыцця. Прававая старонка : Пакет "Бяспека" (пакет "Безопасность") : Дзіцячая паліклініка інфармуе : Сусветны Дзень барацьбы  супраць дыябету

Сусветны Дзень барацьбы  супраць дыябету

ВСЕМИРНЫЙ  ДЕНЬ БОРЬБЫ ПРОТИВ ДИАБЕТА. АКЦИЯ

«Всемирный день диабета 2018: семья и диабет»

с 12 по 17 ноября

Всемирный день борьбы против диабета ежегодно отмечается 14 ноября по решению Всемирной организации здравоохранения и Международной федерации диабета, это решение утверждено резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН. Дата, 14 ноября, связана с канадским ученым Фредериком Бантингом, который родился в этот день в 1891 году, а в 1922 году спас жизнь 14-летнему мальчику, страдавшему тяжелой формой сахарного диабета, впервые в истории сделав инъекцию инсулина. Бантинг передал свое открытие Торонтскому университету, и в конце 1922 года новый препарат появился на рынке лекарств, что спасло жизнь миллионам людей.

В Республике Беларусь этот день проводится по инициативе Министерства здравоохранения Республики Беларусь, в 2018 году с 12 по 17 ноября проводится медико-просветительная акция «Всемирный день диабета 2018: семья и диабет». Цель проведения – ознакомить общественность об угрозе диабета, причинах его возникновения. В Минске 69 034 пациента страдают этим заболеванием, из них 521 – дети. Сегодня ученые всего мира убеждены в том, что основы такого коварного недуга, как диабет, закладываются еще в детстве. Поэтому своевременная профилактика среди детей и подростков может уберечь их и все общество от этой болезни. Важной задачей является борьба с беспечным отношением к собственному здоровью и образу жизни. Сахарный диабет — это эндокринное хроническое заболевание, которое возникает, когда поджелудочная железа не вырабатывает достаточно инсулина или когда организм не может эффективно использовать вырабатываемый им инсулин. Это приводит к повышенному уровню содержания глюкозы в крови (гипергликемии). Заболевание приводит к нарушению всех видов обмена веществ, поражению сосудов, нервной системы, а также других органов и систем.Сахарный диабет первого типа — инсулинозависимый, которым в основном страдают молодые люди в возрасте до 30 лет. Диабет второго типа — инсулинонезависимый, диабет пожилых людей. Стремительный рост заболеваемости диабетом объявлен чрезвычайной угрозой для всего мирового сообщества.

Будьте внимательны, если у ребенка наблюдается чрезмерное мочеотделение, жажда, постоянное  чувство голода, потеря веса, изменение зрения и усталость – срочно обратитесь к врачу-педиатру.

Информацию подготовила

фельдшер-валеолог УЗ «15-я городская детская поликлиника Нестерова Н.Е.