Главная : Вучням і бацькам : Шосты школьны дзень. Пакет "Бяспека". Здаровы лад жыцця. Прававая старонка : Пакет "Бяспека" (пакет "Безопасность") : Дзіцячая паліклініка інфармуе : 15 лістапада - Сусветны дзень некурэння. Прафілактыка анкалагічных захворванняў

15 лістапада - Сусветны дзень некурэння. Прафілактыка анкалагічных захворванняў

15 ноября –

Всемирный день некурения.

Профилактика онкологических заболеваний.

Ежегодно в третий четверг ноября проводится День некурения. В этом году в Республике Беларусь к этому дню приурочена антитабачная информационно-образовательная акция, которая пройдет 12-15 ноября.В 2018 году тема  Всемирного дня некурения -  «Табак и болезни сердца». Идея этого дня в том, чтобы курильщики хотя бы на один день бросили свою пагубную привычку, ведь употребление табака является самой значительной причиной смерти. Всемирная организация здравоохранения сообщает о более 25 заболеваниях, течение которых ухудшается под воздействием курения (сердечно-сосудистые, легочные и онкологические заболевания), и, по данным Международного союза по борьбе с раком, приводит к смерти каждого десятого человека в мире. Эксперты ВОЗ подсчитали, что курение занимает второе место в мире в списке причин преждевременной смерти людей.

В Республике Беларусь, в возрасте 30-40 лет вредная зависимость есть у около 64% мужчин и 15% женщин. Причем, большинство заядлых курильщиков попробовали сигарету еще в школе. Также медицинская статистика говорит,что 75% людей, умерших от инфаркта миокарда, были курильщиками, что каждый курильщик сокращает себе жизнь на 5-10 лет.Министерством здравоохранения Республики Беларусь проводится работа по профилактике табакокурения и формированию здорового образа жизни населения, сокращению потребления табака среди населения и недопущение его потребления детьми, подростками и беременными женщинами. Курение является социальной проблемой общества и представляет опасность для населения образующимися при неполном сгорании табака химическими веществами, которые пагубно действуют на сердечно-сосудистую и нервную системы организма и являются канцерогенами – способствуют развитию рака.

Курение провоцирует развитие 18 форм рака у человека- рак легкого, пищевода, гортани и полости рта, мочевого пузыря, поджелудочной железы, почки, желудка, молочной железы, шейки матки. Прекращение курения гарантирует снижение заболеваемости раком и болезнями системы кровообращения на 30 %.

Помните, успех в борьбе с курением гарантирован лишь в том случае, если курящие сами придут к осознанному желанию бросить курить.

Если Вы любите своих детей – бросьте курить!

Информацию подготовила фельдшер- валеолог УЗ «15-я городская детская поликлиника» Нестерова Н.Е.