Главная : Вучням і бацькам : Шосты школьны дзень. Пакет "Бяспека". Здаровы лад жыцця. Прававая старонка : Пакет "Бяспека" (пакет "Безопасность") : Дзіцячая паліклініка інфармуе : 3 сакавіка - Міжнародны дзень аховы здароўя вуха і слыху

3 сакавіка - Міжнародны дзень аховы здароўя вуха і слыху

3 марта -  Международный день охраны здоровья уха и слуха.

Всемирная организация здравоохранения учредила 3 марта, как Международный день охраны здоровья уха и слуха.

Потеря слуха – это самая распространенная форма инвалидности в мире, согласно данным ВОЗ, в мире около 365 миллионов человек страдают от глухоты и нарушения слуха, из них 32 миллиона - дети. Основные причины потери слуха или тугоухости – это инфекции уха или осложнения после перенесенных инфекционных заболеваний (кори, менингита, паротита, краснухи), воздействия вредных факторов окружающей среды.

Мы воспринимаем слух, как должное, часто не задумываясь о том, что есть люди, которым не доступна радость услышать разнообразие звуков окружающей нас природы, человеческую речь. Как предотвратить развитие глухоты? Прежде всего, это охрана здоровья беременных женщин и детей, иммунизация всего населения, соблюдение гигиены труда. Важно следить за гигиеной ушей  и поведением ребенка, при попадании в уши посторонних предметов, немедленно обращаться к врачу.

В целях профилактики:

- раз в полгода обязательно посещайте врача-оториноларинголога;

- ухаживайте за ушами правильно, не очищайте органы слуха от грязи подручными средствами;

- своевременное обследование беременных женщин;

- не слушайте громкую музыку, используйте индивидуальные средства защиты от шума;

- не слушайте длительно громкую музыку посредством наушников-пальчиков.

Совет родителям:

- следите за здоровьем детей с самого раннего возраста, важно вовремя провести вакцинацию против, так называемых «детских» инфекций, согласно Национального календаря профилактических прививок;

- провести вакцинацию девочек-подростков и молодых женщин вплоть до периода беременности  - против краснухи;

- организуйте правильное питание ребенка;

- посещайте с ребенком врача-оториноларинголога, если кто-то из членов  семьи страдает глухотой.

Следуя этим простым рекомендациям вы сможете уберечь своего ребенка от ухудшения слуха.

Информацию подготовила фельдшер-валеолог УЗ «15-я городская детская поликлиника» Нестерова Н.Е.