Главная : Вучням і бацькам : Шосты школьны дзень. Пакет "Бяспека". Здаровы лад жыцця. Прававая старонка : Пакет "Бяспека" (пакет "Безопасность") : Дзіцячая паліклініка інфармуе : У вашага анела няма крылаў. Пакідаць вокны адчыненымі НЕБЯСПЕЧНА!

У вашага анела няма крылаў. Пакідаць вокны адчыненымі НЕБЯСПЕЧНА!

У ВАШЕГО АНГЕЛА НЕТ КРЫЛЬЕВ

ОСТАВЛЯТЬ ОКНА ОТКРЫТЫМИ ОПАСНО

Уважаемые родители! Жизнь и здоровье детей - самое ценное для каждого человека и страны. Не позволяйте несчастным случаям и травмам причинить вред детям. Наши дети хотят познавать окружающий мир, их любознательность иногда не знает границ, а окна, как экран в большой мир, привлекают ребенка и становятся опасными. Каждый год растет количество несчастных случаев, когда дети выпадают из окон.

«Существует особенности пропорции тела у взрослых и детей. У ребенка соотношение веса головы к остальной части тела значительно больше, чем у взрослых. Поэтому ребенок так легко катится кубарем вниз», пишет известный детский врач Леонид Рошаль.

Мы, взрослые, должны защитить своих детей от опасности, самое главное – не оставляйте детей без присмотра на длительное время! Продумайте, правильно ли расставлена мебель в жилых комнатах, кухне, ванной комнате, где может таиться опасность для малыша? Воспитывайте ребенка своим примером: не ставьте его на подоконник, не поощряйте самостоятельного лазания туда, строго предупреждайте даже попытки таких «игр». Объясните ребенку, что можно, а что нельзя, как вести себя на лестнице и в помещениях, не оставляйте стулья рядом с оконными проемами. Оснастите все открывающиеся элементы окна, через которые ребенок может выпасть, специальными устройствами. Это могут быть ручки с ключом, специальные «детские» замки или ограничители открывания. Организуйте расстановку мебели в доме таким образом, чтобы ребенок не мог сам самостоятельно забраться на подоконник и открыть окно, заказывайте оконные блоки с «безопасным стеклом». Не будьте беспечны, берегите детей!