Главная : Вучням і бацькам : Шосты школьны дзень. Пакет "Бяспека". Здаровы лад жыцця. Прававая старонка : Пакет "Бяспека" (пакет "Безопасность") : Дзіцячая паліклініка інфармуе : 1 снежня - Сусветны дзень   барацьбы са СНІД

1 снежня - Сусветны дзень   барацьбы са СНІД

Тема Всемирного дня борьбы со СПИДом в 2018 году  - «Знай свой статус», она призывает всех людей планеты узнать свой ВИЧ-статус. СПИД (Синдром приобретенного иммунодефицита) – это заболевание, которое развивается у человека на фоне выраженного иммунодефицита, вызванного длительным течением ВИЧ-инфекции. Мир узнал о существовании новой неизлечимой болезни ещё 5 июня 1981 года, именно в этот день Американский Центр контроля над заболеваниями зарегистрировал СПИД. С 1988 года, уже 30 лет,  отмечают Всемирный день борьбы со СПИД во всех странах мира. За это время достигнут значительный прогресс в борьбе со СПИДом,  однако целью этого дня остается повышение осведомленности населения всей планеты о ВИЧ/СПИД,   демонстрация международной солидарности в борьбе против эпидемии, поддержка людей, живущих с ВИЧ, помощь в уходе за больными людьми во всем мире. Также важно, что сейчас существует много новых способов тестирования на ВИЧ. Самотестирование и  анонимное тестирование помогают людям узнать свой ВИЧ-статус без всяких препятствий.

В Республике Беларусь зарегистрировано более 20 тысяч случаев ВИЧ-инфекции. Большинство ВИЧ-инфицированных – это подростки и взрослые люди в возрасте от 15 до 49 лет. Основной путь передачи инфекции – половой (63,5% случаев), парентеральный путь инфицирования составил 34,4%,  другие пути передачи - 2,1% случаев. Поэтому противодействие распространению ВИЧ-инфекции сейчас является одним из важнейших направлений в обеспечении сохранения здоровья населения и демографической безопасности Республики Беларусь.

1 декабря, во Всемирный день борьбы со СПИДом, присоединяйтесь к людям, стремящимся узнать свой статус и устранить препятствия для доступа к тестированию на ВИЧ. «Знай свой статус!»

Информацию подготовила фельдшер-валеолог УЗ «15-я городская детская поликлиника» Нестерова Н.Е.