Главная : Вучням і бацькам : "Вогнішча сатыры" 250-годдзе І.А.Крылова

"Вогнішча сатыры" 250-годдзе І.А.Крылова

Сатира Ивана Андреевича Крылова 250 лет спустя

Биография Крылова Ивана Андреевича. Отношение русского народа к великому баснописцу Ивану Андреевичу Крылову (1769-1844) всегда было чрезвычайно тёплым. Именовали его «Дедушкой Крыловым», подчёркивая тем самым уважение и любовь к этому человеку. Н. В. Гоголь назвал крыловские басни «Книгой народной мудрости».

Но великий баснописец создал не только басни; он проявил свой талант в самых разных литературных жанрах. Смелый сатирик, тонкий лирический поэт, остроумный автор весёлых комедий. Таким был Крылов в конце XVIII века.

Правду об окружающем мире он стал выражать через басни, умело пряча свои подлинные мысли и чувства. В 1809 году вышла первая книга басен Ивана Андреевича.

В 1838 году состоялось торжественное чествование Крылова по случаю 50-летия его литературной деятельности. На этой встрече В. Жуковский охарактеризовал басни Ивана Андреевича как поэтические уроки мудрости, которые дойдут до потомства и никогда не потеряют своей силы и свежести. А причина этого заключается в том, что они обратились в народные пословицы, а те всегда живут с народом.

Великий баснописец около 30 лет проработал в Публичной библиотеке. В отставку он вышел в марте 1841 года на 72-м году жизни. Поселился в тихой квартире на Васильевском острове. Последней работой писателя стала подготовка к печати в 1843 году полного собрания его басен. Умер Иван Андреевич Крылов 9 ноября 1844 года в возрасте 75 лет.

Великий баснописец написал в общей сложности 236 басен, которые вошли в 9 прижизненных сборников. Издавались они с 1809 по 1843 годы. Многие выражения из басен стали крылатыми.

Басни

Стрекоза и Муравей

Лебедь, Рак и Щука

Ворона и Лисица