Главная : Вучням і бацькам : Адміністрацыя Маскоўскага раёна інфармуе : Акцыя "Гадзіна Зямлі" пройдзе 28 сакавіка 2020 года з 20.30 да 21.30

Акцыя "Гадзіна Зямлі" пройдзе 28 сакавіка 2020 года з 20.30 да 21.30

Акция "Час Земли" пройдет 28 марта 2020 года с 20.30 до 21.30

Минский городской комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды призывает всех неравнодушных принять участие в глобальной акции "Час земли" и отключить свет 28 марта на 1 час с 20.30 до 21.30!

Час Земли — это международная акция, в ходе которой Всемирный фонд дикой природы призывает выключить свет и бытовые электроприборы на один час в знак неравнодушия к будущему планеты. В это же время гаснет подсветка самых известных зданий и памятников мира. В этом году акция пройдет в Беларуси уже в 12-й раз. Цель Часа Земли не в том, чтобы сэкономить электричество. Данная акция - это символ бережного отношения к природе. Из года в год это мероприятие позволяет привлечь внимание к необходимости ответственного отношения к природе.

Сегодня Час Земли - это самая массовая экологическая акция на планете. В прошлом году в ней приняло участие более 2 миллиардов человек из 188 стран мира. Беларусь не осталась в стороне. Так, только в Минске была отключена подсветка таких знаковых объектов, как Национальная библиотека, Национальный академический Большой театр оперы и балета, Белорусская государственная филармония, Национальный художественный музей, Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны, а также подсветка ЦУМа, торгового центра «Столица», гостиницы «Беларусь» и др.

Поскольку это абсолютно добровольная акция, люди сами решают, сколько и какие электрические приборы они выключат, а городские власти инициируют выключение подсветки городских объектов. Организаторы акции в целях безопасности не рекомендуют отключать уличное освещение, аэронавигационные огни и светофоры.

Выключить свет на час – не сложно, но даже за таким символическим действием стоит возможность помочь планете, изменив свои ежедневные привычки.

Как? Например, экономно расходовать электроэнергию и тепло, бережно относиться к воде и сделать выбор в пользу вторичной переработки бумаги и других материалов, тем самым сокращая выбросы парниковых газов – главной причины нынешнего изменения климата.