Главная : Вучням і бацькам : Шосты школьны дзень. Пакет "Бяспека". Здаровы лад жыцця. Прававая старонка : Пакет "Бяспека" (пакет "Безопасность") : УУС адміністрацыі Маскоўскага раёна г.Мінска : Рэспубліканская прафілактычная акцыя «Дом без насілля!» (З 20 па 24 красавіка 2020 года)

В период с 20 по 24 апреля  2020 года на территории Московского района г.Минска организовано проведение республиканского профилактического мероприятия «Дом без насилия!».

Семья – это одна из величайших ценностей, созданных человечеством за всю историю его существования. Ни одна нация, ни одна культурная общность не обошлись без семьи. В ее позитивном развитии, сохранении и упрочении заинтересовано общество и государство; в крепкой, надежной семье нуждается каждый человек независимо от возраста. Однако, вне общества, вне государства нет и семьи. Она является своеобразным зеркальным отражением общества. Все происходящие в нем изменения, как позитивные, так и негативные, тут же отражаются во внешней форме и внутреннем состоянии семьи, в ее психологическом и моральном климате, бытовых условиях, экономическом состоянии.

Домашнее насилие происходит за закрытыми дверями, но оно, несомненно, является проблемой всего общества. Насилие в семье - наиболее распространенная форма насилия в отношении женщин. Согласно исследованиям, проведенным в ряде стран Всемирной организацией здравоохранения, до 70% женщин хотя бы раз в жизни подвергались физическому насилию со стороны своего интимного партнера или мужа.

Насилие в любой форме проявления неприемлемо для общества. Где есть насилие в семье - нет семьи.

Во многих семьях, имеющих имидж добропорядочных, нередко совершается тихое насилие. Выявление таких фактов зачастую осложняется тем, что тот, кто ощущает такое насилие, боясь испортить репутацию семьи и разрушить видимость мнимого благополучия, не решается обратиться за помощью не только в государственные органы, но и к своим знакомым, родственникам и близким. Однако, человеческое терпение не бесконечно, и, порой, спокойная, милая женщина, уставшая от мужа — тирана, или ребенок, над которым постоянно издеваются родители, становятся убийцами.

Принимая во внимание латентность бытовых преступлений, сотрудники милиции уделяют жертвам семейного насилия особое внимание.

По фактам домашнего насилия Вы можете сообщить по телефону круглосуточной телефонной линии 8 (017) 367-32-32 или на телефон общенациональной  линии 8-801-100-8-801 (работает ежедневно с 8.00 до 20.00)» либо по телефону «102».

Заместитель начальника УВД администрации Московского района г.Минска – начальник
милиции  общественной безопасности полковник милиции А.В.Галенка.