Главная : Вучням і бацькам : Шосты школьны дзень. Пакет "Бяспека". Здаровы лад жыцця. Прававая старонка : Пакет "Бяспека" (пакет "Безопасность") : Маскоўскі РАНС МДУ МНС інфармуе : Рэйд па гарышчах і падвалах

Рэйд па гарышчах і падвалах

Рейд по чердакам и подвалам

В местах общего пользования не редко случаются пожары и загорания. Причины различные, но итог один: вызов службы МЧС. Как правило, в результате чрезвычайной ситуации происходят повреждение и порча имущества, эвакуация людей и возможны жертвы.

Для того чтобы не допустить возникновение пожаров, спасатели и активисты ОО «Белорусский республиканский союз молодёжи»провели рейдовые мероприятия по проверке чердаков и подвалов в многоквартирных жилых домах. В ходе мероприятия участники рейда обратили внимание на такие вопросы, как: ограничение доступа посторонних лиц в технические помещения, содержание чердаков и подвалов в чистоте. Среди основных причин и условий возникновения пожаров - это отсутствие контроля со стороны эксплуатирующих организаций. Как следствие - посторонние беспрепятственно заходят внутрь, временно проживают, складируют имущество и создают угрозу для жильцов дома. Люди без определённого места жительства устраивают в таких помещениях себе ночлег, а так же используют самодельные устройства для приготовления еды и сушки одежды. Наличием источника зажигания становится неосторожное обращение с огнем при курении. Распространение пламени в помещениях происходит быстро. Работа спасателей затрудняется из-за густого едкого дыма и сложной планировки подвалов.

В ходе рейда выявлены замечания, подготовлены информационные письма для вручения руководителям и должностным лицам, обслуживающим жилые дома. С жильцами домов проведена профилактическая беседа по вопросам соблюдения требований законодательства о пожарной безопасности, обновлены стенды пожарной безопасности и размещены тематические наклейки.

Старший инспектор СПиВО Московского РОЧС МГУ МЧС

Екатерина Гаврик