Главная : Вучням і бацькам : Шосты школьны дзень. Пакет "Бяспека". Здаровы лад жыцця. Прававая старонка : Пакет "Бяспека" (пакет "Безопасность") : Маскоўскі РАНС МДУ МНС інфармуе : Маскоўскі раён. Прафілактыка пажараў. Ратавальнікі нагадваюць аб захаванні правіл пажарнай бяспекі.

Московский район. Профилактика пожаров.

Спасатели напоминают о соблюдении правил пожарной безопасности.

Немалое количество пожаров из года в год происходит в частном жилом секторе, особенно с наступлением отопительного сезона. Основные причины пожаров - это перекал печей, неправильное устройство отопления, неправильное устройство электропроводки, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования, неосторожное обращение с огнём и т.д. Многие домовладельцы не спешат устранять неисправности печей и электрооборудования, надеясь на наше «авось», от которого излечивает порой только пожар. А ведь и правда, повторное загорание в частном доме - явление редко встречающееся, что свидетельствует о том, что человек учится на собственных ошибках, а не на чужих. Накануне отопительного сезона работники МЧС напоминают, что вопросы пожарной безопасности должны быть в центре внимания домовладельцев и квартиросъемщиков.

Запрещается:   эксплуатировать неисправные печи (с наличием

трещин, неисправными дверцами); применять для розжига печи легковоспламеняющиеся жидкости, топить печи с открытыми дверцами; перекаливать печь, эксплуатировать её без металлического предтопочного листа; оставлять без присмотра топящиеся печи; сушить, складировать на печах топливо, одежду и другие горючие вещества и материалы; пользоваться самодельными и неисправными электронагревательными приборами; перегружать электрическую сеть.

Рекомендуется: произвести очистку дымоходов и дымовых труб от сажи; проверять наличие тяги перед розжигом печи и включением отопительного аппарата; печи и дымоходы перед началом отопительного сезона должны быть оштукатурены и побелены; перед использованием электроприборов внимательно изучите инструкцию по эксплуатации; для исключения возгорания электроприборов из-за скачков и перепадов напряжения в сети используйте сетевые фильтры.

Помните, ваша личная безопасность и вашего имущества зависит, прежде всего, от вас!