Главная : Вучням і бацькам : Шосты школьны дзень. Пакет "Бяспека". Здаровы лад жыцця. Прававая старонка : Пакет "Бяспека" (пакет "Безопасность") : Маскоўскі РАНС МДУ МНС інфармуе : Бяспека пры правядзенні агнявых работ

Бяспека пры правядзенні агнявых работ

Безопасность при проведении огневых работ

Огневые работы – это работы повышенной опасности, связанные с применением открытого огня, искрообразованием и нагреванием до температур, способных вызвать воспламенение материалов и конструкций. Как уже видно из определения существует реальная опасность возникновения очага пожара при несоблюдении определенных норм безопасности.

Поэтому не лишним будет напомнить основные правила пожарной безопасности при проведении огневых работ:

- место проведения огневых работ должно быть очищено от горючих веществ и материалов на безопасном расстоянии, а также обеспечено одним порошковым огнетушителем с массой огнетушащего вещества не менее 8 килограмм либо двумя порошковыми огнетушителями с массой огнетушащего вещества не менее 4 килограмм;

- перед началом огневых работ емкости из-под легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, горючего газа, аппараты должны быть освобождены от остатков продукта, очищены, промыты, пропарены;

- по окончании огневых работ необходимо проверить место
их проведения на предмет отсутствия возможных источников возникновения загорания. В здании, сооружении необходимо обеспечить наблюдение в течение 1 часа за местом проведения огневых работ после их окончания.

Не допускается проводить огневые работы:

• при неисправном оборудовании, а также с применением оборудования не заводского изготовления;
  • на свежеокрашенных горючими веществами поверхностях;
  • на емкостях, коммуникациях, заполненных горючими веществами;
  • одновременно с устройством гидроизоляции и пароизоляции на кровле, монтажом панелей с горючими и трудногорючими утеплителями, наклейкой покрытий полов и отделкой помещений с применением горючих лаков, клеев, мастик и других горючих материалов.

Соблюдая эти простые правила вы позаботитесь о своей безопасности и безопасности близких!

Старший инспектор СПиВО Московского РОЧС МГУ МЧС
Екатерина Гаврик