Главная : Вучням і бацькам : Шосты школьны дзень. Пакет "Бяспека". Здаровы лад жыцця. Прававая старонка : Пакет "Бяспека" (пакет "Безопасность") : Маскоўскі РАНС МДУ МНС інфармуе : Выконвайце правілы выкарыстання піратэхнічных вырабаў

Выконвайце правілы выкарыстання піратэхнічных вырабаў

СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПИРОТЕХНИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ

Для того, чтобы не стать жертвой несчастного случая, следует помнить, что запрещается применение пиротехнических изделий в зданиях, а на территории баз отдыха, детских оздоровительных лагерей, учреждений образования не допускается устраивать фейерверки и пользоваться пиротехническими изделиями. Не допускается проведение запуска пиротехнических изделий детьми. Помните о безопасности, оградите детей от несчастных случаев, травм и увечий.

При запуске ракеты или фейерверка на улице необходимо выполнять элементарные требования безопасности, изложенные в инструкции по применению.

Основные требования безопасного запуска пиротехнического изделия:

1) располагайте изделие на ровной поверхности, не ближе 30 м от людей, строений, деревьев, дорог;

2) освободите и расправьте фитиль;

3) обязательно примите меры по недопущению опрокидывания изделия во время его работы;

4) подожгите конец фитиля с наветренной стороны на расстоянии вытянутой руки (не наклоняясь над изделием) и немедленно отойдите на безопасное расстояние спиной к изделию.

В случаях, если погас или прогорел фитиль, а батарея не начала работать, следует:

1) выждать не менее 15-ти минут;

2) затем подойти к батарее и провести осмотр изделия снаружи, чтобы удостовериться в отсутствии тлеющих частей;

3) только после полной уверенности в отсутствии тлеющих частей батарею завернуть в упаковку и вернуть продавцу для дальнейшей утилизации, либо уничтожить самому с бытовыми отходами после выдержки в воде не менее 24 часов.

Если фейерверк не получилось запустить с первого раза, никогда не пробуйте повторить эту попытку ещё раз!

Не используйте пиротехнику при ветре более 15 м/с.

Переделка и (или) разборка изделий исключена.

Не носите пиротехнику в карманах, не храните без укупорки.

И самое главное – не направляйте ракеты и фейерверки на людей!