Главная : Вучням і бацькам : Шосты школьны дзень. Пакет "Бяспека". Здаровы лад жыцця. Прававая старонка : Пакет "Бяспека" (пакет "Безопасность") : Маскоўскі РАНС МДУ МНС інфармуе : Для аматараў зімовай рыбалкі!

Для аматараў зімовай рыбалкі!

Для любителей зимней рыбалки!

Первыми выходят на лед, невзирая на все предупреждения об опасности, любители подледной рыбалки. К сожалению, не все знают о мерах безопасности, которые основаны на долголетнем опыте, а ведь за пренебрежение ими приходится расплачиваться здоровьем, а то и самой жизнью.

Помните, что зимняя подледная ловля рыбы в особенности требует соблюдения правил безопасности:

• не пробивайте рядом большое количество лунок;
  • не собирайтесь большими группами в одном месте;
  • не ловите рыбу вблизи вымоин и вдали от берега;
  • после метелей остерегайтесь не замерзших лунок под снегом;
  • не подходите близко к лункам, в которых ставят промысловые сети;
  • всегда имейте при себе крепкую веревку 12-15 м;
  • рядом с лункой положите доску или большую ветку.

Опасна для рыболова и низкая температура. В результате длительного действия низкой температуры может возникнуть обморожение.

Случаются и более тяжелые последствия - замерзание. Признаки замерзания: озноб, вялость, чувство усталости, тяга ко сну.

Будьте бдительны, в случае если кто-то провалился под лед вызывайте спасателей по телефону 101 или 112.

Старший инспектор СПиВО Московского РОЧС
Екатерина Гаврик