Главная : Вучням і бацькам : Шосты школьны дзень. Пакет "Бяспека". Здаровы лад жыцця. Прававая старонка : Здаровы лад жыцця : 10 кастрычника - Сусветны  дзень псыхічнага здароўя

10 кастрычника - Сусветны  дзень псыхічнага здароўя

отмечается Всемирный
день психического здоровья

День установлен по решению Всемирной федерации психического здоровья в 1992 году, с целью повышения информированности населения о проблемах психического здоровья и способов его укрепления, а также профилактики и лечения психических расстройств, сокращения распространенности болезни Альцгеймера, шизофрении, наркотической зависимости, эпилепсии, умственной отсталости, депрессивных расстройств. Здоровье человека – это комплекс биологических (наследственных или приобретенных) и социальных факторов, психическое здоровье является неотъемлемой частью и важнейшим компонентом здоровья. В уставе Всемирной организации здравоохранения записано: «Здоровье - это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов». Только в состоянии благополучия человек может полностью реализовать свои способности и потенциал, противостоять стрессам, плодотворно работать и внести свой вклад в жизнь общества. Можно сделать вывод, что психическое здоровье основа благополучия каждого человека, а значит и всего сообщества.

Во избежание развития депрессии:

- научитесь преодолевать стрессовые ситуации;
- ведите здоровый образ жизни;
Изображение- общайтесь с друзьями;
- занимайтесь интересным делом;
- избавляйтесь от вредных привычек;
- старайтесь видеть во всем больше позитива, не зацикливайтесь на отрицательных эмоциях;
- при появлении навязчивых сомнений и тревог, обратитесь к тому, кому доверяете:

телефонная линия для оказания экстренной психологической помощи «Телефон доверия» в Минске для детей и подростков:

8 (017) 246 03 03,
8 (017) 215 00 00 - круглосуточно.

Материал подготовила инструктор-валеолог УЗ «15 ГДП» Нестерова Н.Е.