Главная : Вучням і бацькам : Шосты школьны дзень. Пакет "Бяспека". Здаровы лад жыцця. Прававая старонка : Здаровы лад жыцця : 20 сакавіка - Сусветны дзень здароўя паражніны рота

20 сакавіка - Сусветны дзень здароўя паражніны рота

Профилактика    стоматологических заболеваний - это предупреждение возникновения и развития заболеваний полости рта. Заболевания полости рта могут возникать по самым разным причинам. К ним можно отнести травмы, нехватку витаминов и микроэлементов, общее снижение иммунитета, аллергические реакции, инфекции, наличие отложения зубного камня, плохое гигиеническое состояние полости рта. Любое заболевание легче предупредить, чем лечить. Достаточно регулярно соблюдать простые  правила: правильная гигиена полости рта, правильное и рациональное питание, использование фторидов и регулярное посещение стоматолога с профилактической целью. Задача родителей – обучение детей гигиене полости рта и контроль за соблюдением гигиены полости рта, сбалансированное питание (ограничение сахаров в диете малыша, достаточное поступление кальция – включение в рацион молочных продуктов, орехов, зеленых овощей, рыбы, витаминов), воспитание и обучение здоровому образу жизни, применение фторидов. В качестве носителя добавок фторидов рекомендуется использовать пищевую йодированно-фторированную соль и фторидсодержащие зубные пасты (с возрастными ограничениями по концентрации и расходу пасты для детей).

Можно использовать для гигиены полости рта ирригаторы (дентальные ирригационные системы). Они хорошо вымывают остатки пищи из труднодоступных межзубных пространств. Благодаря напору струи воды и воздуха происходит очищение межзубных промежутков, и осуществляется гидромассаж десен.Идеально подходит для профилактики заболеваний полости рта.

В раннем возрасте желательно показываться к стоматологу раз в год, начиная с первых зубов, если врач не назначит иной режим посещений. В дошкольном возрасте рекомендуется посещать стоматолога 2-3 раза в год. В этот же период желательно показаться ортодонту, особенно если Вас что-то беспокоит (ребенок сосет палец или язык, зубы растут криво и т.п.). В школьном возрасте необходимо посещать стоматолога каждые полгода. Улучшение стоматологического здоровья наших детей – это совместная задача родителей, стоматологов, педагогов.