Главная : Вучням і бацькам : Шосты школьны дзень. Пакет "Бяспека". Здаровы лад жыцця. Прававая старонка : Пакет "Бяспека" (пакет "Безопасность") : Дзіцячая паліклініка інфармуе : Рэспубліканская прафілактычная акцыя «Дом без насілля»

Рэспубліканская прафілактычная акцыя «Дом без насілля»

Республиканская

профилактическая акция

«Дом без насилия»

Цель акции – привлечь внимание общественности к решению проблем домашнего насилия, оказания помощи жертвам домашнего насилия. Особое внимание уделяется детям, признанным находящимися в социально опасном положении. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения в ряде стран до 70% женщин и детей подвергались физическому насилию. За закрытой дверью вроде бы благополучной семьи может происходить «тихое» насилие, когда страдают дети, женщины, пожилые люди. Боясь испортить репутацию семьи, разрушить видимость благополучия они не решаются обратиться за помощью. Часто о проблемах таких семей общественность и правоохранительные органы узнают от соседей, друзей, посторонних людей, а значит помощь может опоздать.

Виды насилия в отношении детей в рамках семьи:

- Физическое насилие (нанесение физических повреждений - побои, увечья, пощечины, пинки; вовлечение ребенка в употребление алкоголя, наркотиков, токсических веществ);

- Психологическое (эмоциональное) насилие (оскорбления, угрозы, шантаж, запугивания, жесткий контроль);

- Сексуальное насилие (вовлечение в сексуальные отношения детей, совершение сексуальных действий против воли партнера);

- Экономическое насилие (материальное давление, запрещение работать или учиться, лишение финансовой поддержки);

- Пренебрежение основными нуждами ребенка.

Насилие не должно быть безнаказанным!

О фактах семейного неблагополучия и насилия в отношении детей можно сообщить по круглосуточной прямой телефонной линии Министерства внутренних дел по приему сообщений

8017-372-73-87

Информацию подготовила  фельдшер-валеолог

УЗ «15-я городская детская поликлиника»