Главная : Вучням і бацькам : Шосты школьны дзень. Пакет "Бяспека". Здаровы лад жыцця. Прававая старонка : Пакет "Бяспека" (пакет "Безопасность") : Дзіцячая паліклініка інфармуе : СТОП, ГРЫП! Не забудзьце пра вакцынацыю!

СТОП, ГРЫП! Не забудзьце пра вакцынацыю!

СТОП, ГРИПП! Не забудьте о вакцинации!

Вакцины против гриппа продолжают оставаться основным средством профилактики гриппа во всем мире. Вирус гриппа ежегодно меняется, приобретает новые формы и осложнения, и обычно в пик заболеваемости мы задумываемся, как уберечь себя и своих детей от этого заболевания. По данным Всемирной организации здравоохранения вакцины обеспечивают 70-90%-ную защиту против клинических проявлений болезни у здоровых людей. Средняя продолжительность защиты составляет около 6 месяцев. Основные преимущества вакцинации против гриппа:

-   среди здоровых людей уменьшается число госпитализаций по поводу пневмонии на 40% (среди пожилых людей от 45 до 85%);

- у детей на 40–70% снижается частота острого среднего отита - распространенного осложнения гриппа;

- на 20% сокращается частота обострений хронического бронхита, которые наблюдаются после гриппа;

-   частота обострений бронхиальной астмы снижается на 60–70%;

- у пожилых людей заболеваемость гриппом снижается на 50%, возникновение осложнений на 80%, смертность на 90%;

-  вакцинация беременных женщин во 2-3 триместре позволяет защитить будущую мать и  малыша.

Противогриппозный иммунитет, который выработался в прошлом году, не спасет от гриппа, каждую осень появляется совершенно новый тип гриппа, от которого не помогают прошлогодние прививки. Если прививаться прошлогодними вакцинами, то эффективность вакцинации уменьшается до 20–40%, вместо 70–90%. Вакцинация современными гриппозными вакцинами, приготовленными из соответствующих штаммов и использованными в правильной дозе, защищает от заболевания гриппом около 80% здоровых детей и взрослых, а массовая вакцинация групп высокого риска по заболеваемости может ограничить гриппозные эпидемии в целом. Проведение вакцинации 70–80% в любом коллективе, препятствует распространению инфекции в коллективе.

Информацию подготовила фельдшер-валеолог УЗ «15-я городская детская поликлиника» Нестерова Н.Е.