Главная : Вучням і бацькам : Шосты школьны дзень. Пакет "Бяспека". Здаровы лад жыцця. Прававая старонка : Здаровы лад жыцця : 17 лістапада - Сусветны дзень некурэння

17 лістапада - Сусветны дзень некурэння

17 ноября – Всемирный день некурения.

Профилактика онкологических заболеваний.

Эксперты Вcемирной организации здравоохранения подсчитали, что в развитых странах примерно треть всех опухолей человека связано с  привычкой курить, а курение занимает второе место в мире в списке причин преждевременной смерти людей. В Республике Беларусь, в возрасте 30-40 лет вредная зависимость есть у 64% мужчин и 15% женщин. Причем, большинство заядлых курильщиков попробовали сигарету еще в школе. Медицинская статистика говорит -  каждый курильщик сокращает себе жизнь на 5-10 лет. Победа над курением явится залогом значительных успехов в борьбе со злокачественными опухолями, в частности обеспечит снижение заболеваемости раком легкого не менее чем на 30%. Курение провоцирует развитие 18 форм рака у человека - рак легкого, пищевода, гортани и полости рта, мочевого пузыря, поджелудочной железы, почки, желудка, молочной железы, шейки матки. Забота о своём здоровье и здоровье близких людей, поможет избежать такогосерьезного заболевания, как рак. Необходимо помнить, что лучшее лечение любой болезни - это профилактика! Здоровый образ жизни, физическая активность, избавление от вредных привычек – это гарантия вашего здоровья!

Материал подготовила инструктор-валеолог

УЗ «15-я городская детская поликлиника» Нестерова Н.Е.