Главная : Вучням і бацькам : Шосты школьны дзень. Пакет "Бяспека". Здаровы лад жыцця. Прававая старонка : Здаровы лад жыцця : 1 снежня - Сусветны дзень барацьбы са СНІДам

1 снежня - Сусветны дзень барацьбы са СНІДам

Несколько десятков лет назад мир узнал о существовании новой неизлечимой болезни – синдроме приобретенного иммунодефицита. За эти годы на борьбу с этим недугом были потрачены огромные финансовые и интеллектуальные усилия, однако мировое сообщество пока терпит поражение в этой войне. Целью Всемирного дня борьбы против СПИДа является повышение осведомленности населения о ВИЧ/СПИДе, профилактике и лечению этого заболевания. Молодые люди по-прежнему уязвимы перед ВИЧ-инфекцией, они  подвергаются повышенному риску инфицирования ВИЧ.Самый опасный путь заражения - через совместное внутривенное употребление наркотиков с больным человеком (заражение происходит при использовании общего шприца),  при нанесении татуировок, проведении пирсинга нестерильным инструментарием.Половой путь - через незащищенный половой акт (без презерватива). Медицинский - путь заражения через переливание зараженной крови, проведение медицинских манипуляций. Вертикальный, когда ребенок заражается от ВИЧ-инфицированной материЕсли у Вас сомнения в своем ВИЧ-статусе, следует пройти обследование  – сдать тест на наличие специфических антител к ВИЧ в крови(ул. К. Цеткин, 4, 3-й этаж, тел. (017) 321 22 68 и любой поликлинике города).

Материал подготовила инструктор-валеолог

УЗ «15-я городская детская поликлиника»

Нестерова Н.Е.