Главная : Вучням і бацькам : Шосты школьны дзень. Пакет "Бяспека". Здаровы лад жыцця. Прававая старонка : Здаровы лад жыцця : 21 мая - Дзень памяці людзей, памерлых ад СНІДу

21 мая - Дзень памяці людзей, памерлых ад СНІДу

21 МАЯ –

ДЕНЬ ПАМЯТИ ЛЮДЕЙ, УМЕРШИХ ОТ СПИДа

Ежегодно в третье воскресенье мая принято вспоминать людей, умерших от СПИДа. Это делается для того, чтобы привлечь внимание мировой общественности к проблемам больных СПИДом и носителей ВИЧ-инфекции, а также к распространению этого заболевания в мире. 21мая 2017 года тысячи людей во всем мире примут участие в мероприятиях, посвященных Всемирному дню памяти людей, умерших от СПИДа.

Впервые в 1983 году в американском Сан-Франциско отметили этот день, затем появился символ движения против этой болезни. Им стала красная ленточка, приколотая к одежде, а также разноцветные полотна — квилты, сшитые из лоскутков ткани в память о множестве людей, ушедших из жизни. Сейчас, в третье воскресенье мая, люди во всем мире вспоминают известных людей, близких, просто знакомых, умерших от СПИДа. Каждый человек может внести свой вклад в дело борьбы с эпидемией, уберечь себя и своих близких, пройдя своевременное тестирование на ВИЧ и формируя ответственное отношение к собственному здоровью у подрастающего поколения.

В 2017 году девизом дня памяти стал призыв «Остановим СПИД вместе», это значит, что мы все можем присоединиться и участвовать в движении против ВИЧ-инфекции, а также помочь людям, живущим с ВИЧ.

Остановим СПИД вместе!